21.10.2014 14:42
    Поделиться

    В Черкесске возобновлен процесс по убийству 10-летней давности

    В Верховном суде Карачаево-Черкесии началось рассмотрение уголовного дела в отношении фигурантов убийства депутата регионального парламента Расула Богатырева и шести предпринимателей, которое произошло в 2004 году.

    Джашарбек Глоов и Шамиль Чомаев более девяти лет числились в федеральном розыске, до последнего времени находились в бегах. Как сообщили в правоохранительных органах, Чомаев был задержан в октябре прошлого года в Казани. После его поимки уголовное дело было возобновлено. Джашарбека Глоова взяли под стражу в январе нынешнего года в Волгограде во время проведения антитеррористических мероприятий. В городе-герое он проживал с 2007 года под именем Абакара Магомедова и занимался строительным бизнесом.

    Предварительное судебное заседание по этому уголовному делу прошло 7 октября. Тогда была без изменения оставлена мера пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей продлен до 29 марта 2015 года. Глоов и Чомаев обвиняются в совершении преступлений по статье 105 УК РФ (убийство), 222-й (незаконный оборот оружия) и 327-й УК РФ (использование заведомо подложного документа).

    По версии следствия, десять лет назад, 11 октября 2004 года в парке культуры и отдыха "Зеленый остров" Черкесска группа вооруженных людей, среди которых были сегодняшние обвиняемые, расстреляла из огнестрельного оружия семерых человек. Все они погибли на месте. Среди жертв был депутат Народного собрания республики Расул Богатырев.

    Остальные участники побоища были осуждены гораздо раньше, в декабре 2006 года. На скамью подсудимых уселись аж 16 человек. Главарем их оказался зять тогдашнего президента республики Али Каитов. Явившись с повинной, он получил 17 лет лишения свободы. Его охранники Тамерлан Бостанов и Азамат Акбаев, непосредственные исполнители массового убийства, были приговорены к пожизненному заключению.

    Причастные к убийству бывший директор гидроинженерного комплекса "Большой Ставропольский канал" Герман Исмаилов получил 16 лет колонии строгого режима, бывшие охранники ЧОПа "Афина" Константин Романенко, Дмитрий Давыдов, Николай Соболев и Станислав Ильинский - от 15 до 8,5 года лишения свободы.

    Еще восемь подсудимых - Николай Дремлюк, Анатолий Шульга, Валерий Шеховцов, Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Николай Федорец и Евгений Орлов были приговорены к лишению свободы на сроки от 1 до 2 лет, но сразу освобождены за истечением срока наказания.

    Поделиться