21.10.2014 14:20
    Поделиться

    В Минфине сочли несправедливым понижение рейтинга России

    В российском министерстве финансов сочли факт снижения кредитного рейтинга страны международными агентствами несправедливым. Такую точку зрения выразил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев.

    "Нам не нравится, когда снижаются рейтинги, нам кажется, что это несправедливо и неадекватная фактически ситуация. Я могу сказать, что мы делаем все для того, чтобы это не вносило беспорядок в наши внутренние операции, например в закон о рейтингах", - пояснил он.

    Сегодня утром стало известно, что агентство Moody’s снизило часть рейтингов семи крупнейших российских банков. В список попали Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, а также Россельхозбанк, Альфа-банк, Агентство по ипотечному жилищному страхованию и несколько дочерних кредитных компаний.

    Несмотря на такие прогнозы, Moody’s отметило, что рассчитывает на российское правительство, которое окажет перечисленным банкам поддержку. Свои действия агентство объяснило тем, что ранее был снижен кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2 с негативным прогнозом.

    Главной причиной такого "вердикта" агентство назвало то, что темпы роста экономики РФ падают в среднесрочной перспективе на фоне санкционных дуэлей с Западом и ситуации на Украине. По мнению аналитиков Moody’s, постепенный спад может продлиться до середины следующего года.

    Спустя двое суток после того, как агентство опубликовало свой прогноз, российские фондовые индексы, против ожиданий, не отреагировали на это.

    Кроме того, накануне директор департамента долгосрочного стратегического планирования при Минфине Максим Орешкин заявил, что снижение кредитного рейтинга РФ не окажет серьезного влияния ни на корпоративный, ни на государственный сектор экономики.

    "У нас компании сейчас практически не занимают на внешних рынках", - пояснил он. По его мнению, вероятность того, что в следующем году Россия вновь откажется от внешних займов, также велика.

    Поделиться