20.10.2014 23:36
    Поделиться

    США выплатили миллионы долларов нацистам, чтобы те покинули страну

    Власти США выплатили миллионы долларов нацистским военным преступникам в форме социальных пособий. Как свидетельствуют опубликованные результаты журналистского расследования агентства Ассошиэйтед Пресс, десятки бывших членов СС, охранников концентрационных лагерей, ликвидаторов и коллаборационистов получили и продолжают получать пенсии за счет американских налогоплательщиков.

    Выводы журналистов указывают на то, что министерство юстиции США заключало соглашения с проживавшими в стране нацистами, предлагая им добровольно покинуть американскую территорию и отказаться от американского гражданства в обмен на выплаты из социальных фондов.

    По данным агентства, "с 1979 года по меньшей мере 38 из 66 подозреваемых в совершении военных преступлений, которых принудили уехать из США, получили несколько миллионов долларов из системы социального страхования". Четверо бывших служащих вермахта и по сей день живут в Европе и получают эти деньги от властей США. Согласно данным, к которым получили доступ журналисты, к 1999 году 28 нацистам выплатили около 1,5 млн долларов.

    В AП отмечают, что на официальный запрос предоставить полные данные о числе выехавших из США нацистских преступников, пользовавшихся преимуществами американского социального страхования, власти ответили отказом. Расследование заняло у журналистов свыше двух лет.

    В министерстве юстиции США отказались признать, что пособия использовались в качестве компенсации за требование покинуть американскую территорию.

    По данным AП, после Второй мировой войны в США въехали около 10 тыс. нацистов, скрывших свое прошлое. Впоследствии многие из них получили американское гражданство и вошли в систему социального страхования. Выдворить их из страны через суд оказалось непросто. Для этого подозреваемого необходимо было уличить во лжи миграционным властям о своем прошлом, лишить гражданства и депортировать обратно. Однако и в Европе не горели желанием принимать депортируемых нацистов. Поэтому в 1979 году в минюсте создали специальное подразделение для охоты за нацистами и выдворения их из страны в максимально сжатые сроки. Юридически это объясняли тем, что американская Фемида не может вершить суд над нацистами, которые обычно совершали преступления над гражданами других стран и не на американской территории.

    Выплата социальных пособий подозреваемым в совершении военных преступлений стала возможна из-за лазейки в американском законодательстве. В результатах расследования AП замечает, что конгрессмены пытались ликвидировать эту схему в 1999 году, однако безуспешно. Тогда на пути законопроекта встало именно министерство юстиции, заявив, что это подорвет усилия по ускоренному выдворению нацистских преступников в другие страны, которые сами будут заниматься их уголовным преследованием. Однако в конечном итоге из множества покинувших США подозреваемых в военных преступлениях на скамью подсудимых сели лишь 10 человек, в то время как остальные не только не ответили за свои преступления, но и благополучно живут на деньги американских налогоплательщиков.

    Агентство также привело краткие биографии семи из таких "пенсионеров". Например, последним покинувшим территорию США стал 95-летний Мартин Хартманн, добровольно вступивший в ряды СС в 1943 году. Хартманн служил охранником в лагере Заксенхаузен под Ораниенбургом в Германии, на территории которого погибли десятки тысяч человек. В 2007 году по соглашению с минюстом США он лишился американского гражданства и сейчас живет в Берлине.

    Бывший охранник лагеря Освенцим Якоб Дензингер после войны бежал в США и даже реализовал там "американскую мечту" - создал процветающую компанию по производству изделий из пластика в штате Огайо. Имел пару шикарных автомобилей, дом на берегу озера. В 1989 году под давлением американского минюста он уехал в Германию, где до сих пор ежемесячно получает около 1500 долларов в виде социальных пособий из США.

    Поделиться