21.10.2014 17:57
    Поделиться

    Дизайнер изобрел стул, управляющий компьютером

    Выпускник нидерландской Академии дизайна Эйндохвена Говерт Флинт изобрел динамический стул, способный управлять компьютером. Устройство, по сути, заменяет компьютерную мышь. Однако для того, чтобы совершить какие-то манипуляции с его помощью, пользователю придется много двигаться.

    Как пишет журнал Wired, такая работа за компьютером, скорее, напоминает мини-зарядку в фитнес-центре. Сидя в Dynamic Chair, пользователь должен постоянно двигаться: смещать тело из стороны в сторону, поднимать руки и ноги. Сенсоры, вмонтированные в стул, измеряют угол наклона и силу, акселерометры - движение по оси. Наклонившись вправо, можно, например, прокрутить страницу на компьютере. Чтобы сделать клик, необходимо поднять ногу. "Мы решили заставить людей двигаться, потому что они не делают это в достаточной мере в повседневной жизни", - говорит Флинт.

    Чтобы точно выяснить, как именно отклик дает тело на определенное движение, дизайнер провел много времени, изучая, как двигаются танцоры роттердамского балета "Скапино". Флинт узнал, что сидение на стуле - неестественная поза для наших бедер. Для того, чтобы получить реально работающий "стул-мышь" из прототипа, дизайнеру предстоит еще сделать многое. Пока он задействовал лишь нижнюю часть тела. Вдобавок, устройство не может достичь той же точности, какую имеют другие гаджеты с датчиками движения - такие, как, например, Kinect.

    Со временем изобретатель намерен добиться того, чтобы при помощи движения рук можно было набирать текст. Однако самой большой проблемой будет, скорее всего, убедить офисных сотрудников принять изобретение и, преодолев стереотипы, не стесняясь, двигаться во время работы за компьютером.

    Поделиться