20.10.2014 23:23
    Поделиться

    Илья Любимов: Молчание иной раз растягивается на века

    Илья Любимов, актер театра и кино:

    - Это зависит от того, сколько я не буду видеть отдельно взятого человека. Могу неделю, не исключен и месяц, с некоторыми молчание растягивается иной раз на века. Таких обид, чтобы у меня пропало желание общаться с кем-то вообще, слава богу, не бывает. Я всегда стараюсь дать человеку выговориться и в конечном счете успокоиться.

    Татьяна Весёлкина, заслуженная артистка России:

    - У нас в семье есть взрослый человек, который в знак протеста может молчать очень долго. Я этого не понимаю, поскольку сама поступаю совсем иначе: даже когда выходят разногласия, прикладываю все усилия, чтобы разрядить обстановку. Для меня молчание из-за ссоры - пытка, минут десять - это критический предел, больше - уже катастрофа. Пока, к счастью, не было ни единой причины, по которой я могла бы прекратить общение с человеком.

    Екатерина Матюшкина, писательница:

    - Как правило, ноль целых, ноль десятых дня. Я люблю разговаривать с близкими и просто думающими людьми. После же ссоры я могу бесконечно молчать, если не вижу смысла что-то доказывать тому, с кем произошел конфликт. Если я понимаю, что еще есть шанс что-то донести до человека, то упрямые обиды включать не буду, постараюсь объяснить. Впрочем, самые дорогие мне люди в этом плане амнистированы - я всегда найду для них время и слова .

    Глеб Матвейчук, певец, композитор, продюсер:

    - Если человек по отношению ко мне совершил какой-то неприятный поступок, то я могу вообще с ним больше не разговаривать. Способен вычеркнуть его из числа своих друзей. Такие случаи, к счастью, происходят не часто, но бывает, когда обида нанесена слишком глубокая, и прерывать молчание нет никаких моральных сил. Когда ссора происходит с близкими людьми, я стараюсь найти общий язык, обсудить эту ситуацию и прийти к консенсусу, поскольку копить в себе бесполезно и опасно. Конечно, все мы эмоциональные существа, и какое-то время требуется на то, чтобы остыть, но в моем случае это буквально два-три часа, не больше.

    Подготовил Кирилл Карандюк

    Поделиться