21.10.2014 11:00
    Поделиться

    ВС: Обещание жениться не является принуждением к сексуальным действиям

    Ложное обещание жениться не должно рассматриваться судом как принуждение к сексуальным действиям.

    Соответствующее решение принял сегодня Верховный суд России в пленуме по делам об изнасилованиях, пояснив, что состав преступления в таком деянии отсутствует.

    ВС постановил, что вступление с потерпевшей в половую связь или совершение иных действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием не может быть квалифицировано как преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности. К такому обману, привел пример суд, может относиться обещание вступить в брак.

    Суд объяснил, что воздействием на личность с намерением вынудить согласие на сексуальные действия являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица. При этом алкогольное или наркотическое опьянение жертвы по делам такой категории может считаться беспомощным состоянием только в том случае, если она не понимала характер совершаемых с нею действий и не могла оказать сопротивление, передает РИА Новости.

    В решении Верховного суда уточняется, что не имеет значения, была ли жертва приведена в беспомощное  состояние виновным или находилась в нем независимо от его действий.

    Поделиться