22.10.2014 13:15
    Поделиться

    Правительство хочет запретить садиться за руль должникам по алиментам

    Почти миллион российских алиментщиков должны своим детям 100 млрд рублей. Это немыслимая цифра, сказала сегодня в Госдуме зампред правительства Ольга Голодец. Чтобы стимулировать должников платить, им могут ограничить право управления автомобилем, а также запретят совершать ряд сделок.

    "Объем задолженности составляет около 100 млрд рублей - столько недополучают наши дети из-за отношения родителей", - сообщила Голодец.

    Голодец сообщила, что в настоящее время прорабатываются законы, которые будут касаться введения ограничений для должников по алиментам в осуществлении юридически значимых сделок. Кроме этого, рассматривается вопрос об ограничении для алиментщиков права управления автотранспортом, если это не профессиональное вождение. Правительство эти инициативы поддерживает.

    "Идут очень серьезные дебаты, будем прикладывать все усилия, чтобы эти законы прошли", - заявила вице-премьер.

    В конце 2012 года в Госдуме уже предлагали воздействовать на нерадивых родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, с помощью их автомобилей. Тогда замглавы комитета по защите семьи, женщин и детей Ольга Баталина внесла предложение временно ввести ограничения для алиментщиков с долгом свыше 5000 рублей. Баталина ссылалась на аналогичный опыт ограничений на вождение в США и некоторых европейских странах.

    Поделиться