21.10.2014 23:50
    Поделиться

    Военные очистят Арктику от мусора

    Российская армия будет активнее участвовать в очистке Арктики от мусора, загрязняющего регион и наносящего ущерб его экологии. Такое решение вчера приняла коллегия минобороны.

    На ее заседании глава ведомства Сергей Шойгу напомнил о президентской программе очистки Арктики от "наследия", доставшегося России от прошлых десятилетий, а если говорить точнее - то веков.

    - Я думаю, мы сегодня оформим решением коллегии предложение об участии наших подразделений, которые работают на Земле Франца-Иосифа, мысе Шмидта, острове Врангеля, острове Котельный, Новосибирских островах, архипелаге Новая Земля, в большой программе по очистке Арктики вместе с министерством природных ресурсов и Русским географическим обществом, - заявил Шойгу.

    Уже известно, каким образом из Заполярья станут вывозить скопившийся там мусор. "Десятки наших судов, которые занимаются доставкой грузов на эти острова, назад возвращаются уже без грузов. Поэтому есть все возможности для того, чтобы вывозить оттуда все те предметы, которые засоряют и загрязняют острова, наносят прямой ущерб экологии региона", - сказал министр.

    Он уточнил, что среди мусора встречаются самолеты, выпускавшиеся в 60-е годы прошлого столетия. Кроме того, арктические территории захламлены огромным количеством бочек из-под нефтепродуктов. На одном из островов их скопилось более 70 тысяч. Весь металлолом военные уже переправляют для утилизации на материк. Шойгу поручил в 2015 году привлечь к этой работе ВМФ и все подразделения, размещенные на арктических островах.

    Обживаясь за Полярным кругом, наши военные стараются не нанести вреда уникальной по чистоте экологии и природному ландшафту. Отслеживать ситуацию представители минобороны будут с помощью регионального экологического центра Северного флота. Его специалисты займутся экомониторингом и контролем за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства не только в местах дислокации флота, но и в арктической зоне, где базируются наши военнослужащие.

    В оборонном ведомстве составили экологическую "дорожную карту", куда вошли гарнизоны Крайнего Севера. Согласно документу в течение нескольких лет военные должны привести в надлежащий вид свои арктические территории. Эксперты уже оценивают их реальное экологическое состояние и обследуют территории, где во времена СССР находились армейские и флотские части и соединения. В ближайшие несколько лет там планируют снести ветхие или разрушенные строения, провести рекультивацию территорий. В этом году солдаты и офицеры Восточного военного округа уже практически очистили от мусора остров Врангеля и мыс Шмидта - вывезли оттуда около 10 тонн различных отходов.

    Напомним, что нынешний год в минобороны объявлен Годом Арктики. Для защиты национальных интересов России по указанию главы ведомства Сергея Шойгу Генштаб разворачивает в северном регионе полноценную войсковую группировку и создает за Полярным кругом военную инфраструктуру. В частности, решено восстановить брошенные несколько десятилетий назад армейские аэродромы на Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа. Аналогичные работы запланированы в Тикси, Нарьян-Маре, Алыкеле, Андерме, Анадыре, Рогачево и Нагурском. А вдоль Северного морского пути построят военные городки.

    Поделиться