22.10.2014 12:22
    Поделиться

    Что делать, если вы забыли пароль, установленный на iPhone, iPod или iPad

    Что делать, если вы установили пароль на свой iPhone или iPad и забыли его? Как ни странно, с такими ситуациями сталкиваются и новые пользователи, и поклонники Apple с многолетним стажем. Первое, что нужно предпринять - надо, как в знаменитой книге, перестать беспокоится.
    Все утверждения в блогах и на форумах, куда вы отправились за поиском решения проблемы, скорее всего ложны.

    Есть несколько способов разблокировать устройство. Они примерно одинаковы для разных версий iOS. А результат зависит только от того, насколько вы были предусмотрительны ранее. Поэтому советуем прямо сейчас включить на своем iPhone или iPad функцию резервного копирования. Сделать это достаточно просто: зайдите в Настройки - iCloud - Хранилище и копии и переключите ползунок  "Копирование в iCloud" в активное положение, если хотите создавать копию на облаке. Если больше доверяете компьютеру - создавайте резервную копию на нем, подключившись к нему по кабелю. Плюсы и минусы есть у каждого способа. Выбрав хранение данных на облаке рано или поздно вы столкнетесь с тем, что у вас закончилось место, а за дополнительное пространство надо доплачивать.

    Выбрав синхронизацию с компьютером надо все время обновлять копию, чтобы не потерять последние обновления. Подробную инструкцию по настройке синхронизации можно найти по этой ссылке

    Но в жизни бывают случаи и "пострашнее". На днях мой ребенок решил сменить пароль  на своем iPad. Зачем она это делает - не спрашиваю. У подростков есть право на личную жизнь, к тому же iPad часто "ходит" в школу, где легко может попасть в руки постороннему.  Так получилось, что к вечеру пароль был забыт, а многократные попытки "вспомнить" привели к блокировке устройства. iPad у ребенка не самой последней модели, с небольшим объемом памяти и, самое главное, с "олдовой" и привычной для пользователя устройства iOS 6, обновлять которую владелец категорически не хочет.

    Интернет и форумы подсказывают очевидный способ "реанимации" путем синхронизации с iTunes на компьютере. Официальная инструкция на сайте Apple - по этой ссылке.

    К сожалению, именно этот iPad никогда в жизни не подключался к компьютеру, а в таком случае при синхронизации будут сброшены все данные, о главное (о ужас), будет установлена новейшая iOS 8.1. В Apple уверяют, что все старые устройства будут работать на восьмерке отлично, но раз владелец не хочет - ищем вариант восстановиться без обновления операционной системы.

    И находим. Способ этот очень простой. Берем другое устройство Apple, живущее на том же ID, запускаем программу "Найти iPhone", находим заблокированный iPad и активируем функцию "Стереть iPad". Система предупредит, что все данные на устройстве будут удалены безвозвратно. Но это не так. После "стирки" включаем iPad, активируем его под тем же Apple ID и выбираем - восстановить из резервной копии. В нашем случае резервная копия была создана несколько часов назад и из данных практически ничего не потерялось. Все довольны.

    Если у вас нет второго устройства на том же ID, это не проблема. Нужен любой iPad, iPhone с установленной программой "Найти iPhone" - запускаете программу, вводите свой ID и "стираете" заблокированное устройство. Или любой компьютер, с которого надо зайти на icloud.com под своей учетной записью, запустить программу "Найти iPhone", и найдя нужное устройство - стереть его.  После чего включить устройство и восстановить, как описано выше. Это же действие можно и чаще всего нужно сделать с устройством, которое украли или оно безвозвратно потеряно и "находится" программой в другом городе или даже стране. Не оставляйте негодяям ваши селфи и фото с котиками.

    Обратите внимание, что при мирном "сбросе" устройство "забудет" большинство паролей, в том числе от вашего домашнего или офисного Wi-Fi и настройки сотовой связи, если они у вас были прописаны вручную. А вот пароли от программ, сайтов и социальных сетей частично восстановятся.

    Поделиться