22.10.2014 16:36
    Поделиться

    За незаконное привлечение средств дольщиков будет грозить тюрьма

    Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за незаконное привлечение средств дольщиков, передает ТАСС. Теперь за это может грозить тюремный срок до 5 лет.

    В частности, УК РФ будет дополнен новой статьей, предусматривающей ответственность за привлечение средств дольщиков, "лицом, не имеющим в соответствии с законодательством … на это права или привлекающим средства граждан в нарушение требований, установленных законодательством".

    В случае, если привлеченные от дольщиков суммы превышают 5 миллионов рублей, предлагается наказывать обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

    Если же будет доказано, что средства привлекались "группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере, то есть более 10 млн рублей, то виновным будет грозить до 5 лет за решеткой с ограничением свободы до 2 лет .

    Поделиться