22.10.2014 11:55
    Поделиться

    Эксперты приступили к расшифровке "черных ящиков" упавшего Falcon

    Комиссия по расследованию авиакатастрофы во Внуково приступила к расшифровке бортовых самописцев, сообщил РИА Новости зампред межгосударственного авиационного комитета Сергей Зайко.

    "В ближайшее время данные бортового самописца поступят в работу по производству выписки переговоров экипажа и идентификации голосов. Параметрическая информация после расшифровки поступит на исследование летным инженерно-техническим специалистам", - сказал Зайко.

    Он также отметил, что на самолеты были установлены современные, хорошо защищенные самописцы, "что позволило оперативно провести данные работы".

    Ранее сегодня водитель снегоуборочной машины, которую на взлете зацепил крылом самолет главы крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, заявил, что случайно оказался на взлетно-посадочной полосе (ВПП).

    "Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал... Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и нет ни фонарей, ничего... Получился удар", - рассказал Владимир Мартыненко.

    По информации СК РФ, во время аварии водитель снегоуборщика был в состоянии алкогольного опьянения.

    Следовавший из Москвы в Париж частный Falcon разбился во Внуково в ночь на 21 октября. Самолет задел снегоуборочную машину, загорелся и упал. В результате погибли четыре человека - три члена экипажа и гендиректор Total Кристоф де Маржери.

    Следственный комитет России завел уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Во Франции также заведено дело - о непредумышленном убийстве.

    Ранее Владимир Путин и Дмитрий Медведев выразили свои соболезнования в связи с гибелью де Маржери.

    Поделиться