22.10.2014 09:20
    Поделиться

    Эксперты дали советы заемщикам валютной ипотеки

    В условиях роста курсов валют для заемщиков с валютной ипотекой ежемесячный платеж существенно увеличился. Тот запас роста доллара, когда ипотека в иностранной валюте выгодна, почти пройден. Заемщики выбирают ипотеку в иностранной валюте, потому что ее ставки существенно ниже рублевых (например, 8 процентов в долларах против 12,45 процентов в рублях). Соответственно, платеж ощутимо меньше - на 8-15 процентов (в зависимости от срока кредита).

    Если заемщик чувствует, что ему становится не комфортно выплачивать такую сумму ежемесячно, нужно решаться на решительные шаги. К примеру, обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением о пересмотре срока кредитования в сторону его увеличения. Но в итоге неизбежна переплата по процентам. Или ждать пока доллар "откатится" к прежним значениям. Но как прогнозируют некоторые финансовые аналитики, доллар может вырасти до 45 рублей и выше. Можно также рефинансировать валютный ипотечный кредит в рубли. При этом ставка будет выше, однако появится уверенность в том, что платеж больше не изменится, а сумма долга не увеличится.

    "К сожалению, рефинансировать можно не любой кредит. Прежде всего, это относится к кредитам, полученным на приобретение квартир в новостройках. Невозможно будет перекредитовать ипотеку, которая выдана банком на квартиру в строящемся доме, поскольку право собственности на нее невозможно зарегистрировать, а следовательно - нет и предмета залога", - подчеркивает Елена Кудрявцева, руководитель отдела ипотеки компании "БЕСТ-Новострой".

    Однако если перекредитование происходит "неофициальным" путем, такой кредит можно рефинансировать. Например, когда кредит в другом банке берется без залога или под залог другого имущества, не обремененного ипотекой. В этом случае первый кредит гасится за счет средств, полученных по другому кредиту. В этой ситуации нужно внимательно изучать условия договора с банком - не предусмотрены ли в нем штрафы за досрочное погашение кредита, и каков их размер.

    Поделиться