22.10.2014 13:45
    Поделиться

    Лавров: Украинский кризис - следствие шагов Запада

    Кризис на Украине стал следствием стремления Запада сохранить и передвинуть на восток разделительные линии в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Молодежной Общественной палатой.

    "Украинский кризис является прямым следствием попыток наших западных коллег опять сохранять и передвигать на восток разделительные линии в евроатлантическом пространстве", - заявил Сергей Лавров.

    Министр отметил, что Россия против подобных попыток и не хочет искать конфронтации ни с кем, однако, будет отстаивать свои национальные интересы. "Будем твердо отстаивать свои национальные интересы, будем вести себя так, как считаем правильным, справедливым на основе международного права, которое мы уважаем и выступаем за его соблюдение всеми без исключения государствами. Считаем, что это оптимальный путь к обеспечению национальных интересов Российской Федерации", - сказал он.

    В ходе выступления Сергей Лавров также выразил надежду на то, что западные партнеры вскоре осознают, что современный мир может быть только многополярным и предостерег от односторонних шагов в решении мировых проблем, в частности, украинского кризиса. "Осознание этой истины должно предостеречь от попыток одной группы стран навязывать рецепты остальным, - отметил министр. - Пока это не изжито".

    Сергей Лавров также высказался против любых попыток возродить неонацистские взгляды. "Будем продолжать возвышать голос против любых попыток попустительствовать, а то и поддерживать возрождение неонацистских взглядов, потакать тем, кто хочет вернуться к ненавистнической философии и пытаться предать забвению страшные жертвы гитлеризма", - заявил министр.

    Поделиться