22.10.2014 17:45
    Поделиться

    Меркель и Керри подчеркнули тесное партнерство Германии и США

    Министр иностранных дел США Джон Керри встретился в Берлине с канцлером Ангелой Меркель и министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. На фоне недавних скандалов, связанных с деятельностью американского Агентства национальной безопасности в Германии (прослушка телефона Меркель и разоблачение двух американских шпионов на территории ФРГ), Керри постарался подчеркнуть важность для Америки партнерства с ФРГ.

    Для этого он даже постарался сказать пару фраз по-немецки при совместном посещении мемориала истории Берлинской стены. Керри ребенком некоторое время жил в Берлине со своими родителями и видел стену своими глазами.

    На совместной пресс-конференции в МИД ФРГ Джон Керри отметил ведущую роль ФРГ при решении международных конфликтов. В особенности, по словам Керри, неоценима активная роль Ангелы Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера в урегулировании украинского кризиса.

    Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что "даже если конфликт между Украиной и Россией больше не стоит в фокусе мировой политики, однако все еще из-за него сохраняется угроза мирному сосуществованию в Европе". Штайнмайер не забыл и своего давнего тезиса о том, что 25 лет после падения Берлинской стены нельзя допустить "раскола Европы". Министр иностранных дел ФРГ в присутствии Джона Керри в очередной раз воззвал к президентам России и Украины "привести в исполнение Минские соглашения".

    На пресс-конференции перед встречей с канцлером Ангелой Меркель министр иностранных дел США поблагодарил ее за прямое посредничество в решении проблем на Украине благодаря "прямым контактам с президентами Порошенко и Путиным".

    Ангела Меркель отметила перед журналистами чрезвычайную важность партнерства с США для Германии. Среди тем, которые обсудили Керри и Меркель, были меры противостояния террористам Исламского Государства в Ираке и Сирии, иранская атомная программа, борьба против эпидемии эболы, будущее Афганистана, а также "ситуация на Украине и роль в ней России".

    Керри поблагодарил Меркель за "совместную работу" в решении международных задач и отметил, что для США "очень важно иметь такого союзника, обладающего лидирующей ролью на мировой арене".

    Тем не менее, отношения Германии и США все еще остаются прохладными. Скандал с АНБ до сих пор не забыт. Германия выслала сотрудника спецслужб из страны после разоблачения американских шпионов в минобороны и Службе внешней разведки ФРГ, однако со стороны США не последовало ни извинений за прослушку телефона Меркель, ни предложений о разработке Соглашения о прекращении взаимного шпионажа.

    Германские политики рассматривают кризисы как шанс сближения с США. У Америки есть заинтересованность как в кооперации с ФРГ для урегулирования проблем на Ближнем Востоке, так и при посредничестве в отношениях с Россией и Украиной.

    Поэтому визит Керри в Берлин по поводу 25-летнего юбилея падения Берлинской стены стал своего рода символическим жестом для того, чтобы подчеркнуть неослабевающее значение партнерства с важным союзником по НАТО.

    Поделиться