22.10.2014 07:48
    Поделиться

    Пентагон подтвердил данные о получении ИГ партии оружия из США

    В Пентагоне не исключили, что сброшенный ВВС США контейнер с оружием для обороняющих сирийский город Кобани курдских ополченцев мог по ошибке попасть в руки боевиков "Исламского государства" (ИГ). Об этом заявил официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби в ответ на просьбу прокомментировать появившуюся в социальных сетях видеозапись, на которой человек, представляющийся боевиком ИГ, предположительно осматривает американский ящик с гранатами и минами.

    "Аналитики в Пентагоне проверяют подлинность видеозаписи. Пока мы не можем подтвердить, является ли этот ящик одним из тех, что были сброшены, и попал ли он в руки боевиков ИГ, - ответил Кирби. - Его содержание в целом соответствует тому, что сбрасывали ВВС. Поэтому такая возможность существует. В любом случае мы уверены, что большая часть оружия попала в правильные руки".

    19 августа американские военные направили курдским ополченцам контейнеры с оружием, боеприпасами и медикаментами. Ранее источник в военных кругах США сообщил СМИ, что груз был сброшен в ночное время и часть его из-за ошибки приземлилась на территории, контролируемой ИГ. Дабы воспрепятствовать попаданию боеприпасов в руки экстремистов американские ВВС предприняли попытку ударами с воздуха уничтожить ящики. Пока неясно, является ли попавший к ИГ контейнер частью указанной партии.

    Впрочем, даже если информация подтвердится, то катастрофой это, конечно не станет. Не секрет, что боевики ИГ и так до зубов вооружены американской техникой и боеприпасами, захваченными ранее у иракской армии, и активно используют эти трофеи в бою. Поэтому один ящик с боеприпасами существенной лепты не внесет. Однако издание McClatchy отмечает, что "такой инцидент был бы постыдным для кампании США против Исламского государства".

    Постпред России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал агентству ТАСС, что "не удивлен" возможностью попадания американского оружия в руки боевиков. "Потому что нужно четче координировать с сирийским правительством и вообще действовать на базе решений Совета Безопасности ООН", - подчеркнул дипломат.

    Поделиться