22.10.2014 11:50
    Поделиться

    В Крыму запретили ночную продажу алкоголя

    В Крыму ограничили продажу алкоголя в ночное время, а также полностью запретили торговлю спиртным на рынках, вокзалах, в аэропортах и иных местах массового скопления граждан. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Госсовета республики.

    Закон "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков и об установлении ограничений их реализации на территории РК" запрещает продажу спиртного с 23:00 до 10:00. Исключения составляют заведения общественного питания и магазины беспошлинной торговли. Остальные предприниматели смогут ночью продавать только такие слабоалкогольные напитки, как пиво, сидр, пуаре и медовуха.

    Председатель Госсовета РК Владимир Константинов полагает, что новшество не оттолкнет туристов, которые приезжают в республику в том числе и попить крымского вина.

    - Я сам не пью всю жизнь. И считаю, если человек хочет познать край, то его надо познавать не через вино. Думаю, что с этим законом проблем у нас не будет.

    Кроме того, документом полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. Нельзя продавать спиртное во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках его движения и автозаправках. Купить крепкие напитки отныне не удастся на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах и иных местах массового скопления граждан. Кроме того, продажа запрещена около источников повышенной опасности, на военных объектах и на прилегающих к ним территориях. Ограничения распространяются и на нестационарные торговые объекты, а также на продажу алкоголя несовершеннолетним.

    - Проект позволит установить правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РК, определить полномочия органов государственной власти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, - говорится в пояснительной записке.

    Закон вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

    Поделиться