22.10.2014 16:10
    Поделиться

    В Крым доставили первую партию готовых загранпаспортов

    Сегодня в Республике Крым началась массовая выдача заграничных паспортов российского образца. Первые две сотни документов накануне доставили на полуостров. Следующие партии будут поступать ежедневно, что позволит снизить напряжение.

    В числе первых получателей - 16-летний симферополец Никита Гулай, подавший документы на оформление загранпаспорта ровно месяц назад.

    - Я очень хочу путешествовать, - рассказал он. - Уже был в Греции и Турции, а по российскому загранпаспорту хочу поехать на горнолыжные курорты Австрии. Сейчас это сложно, но думаю, скоро ситуация изменится.

    Принимать документы на оформление загранпаспортов миграционная служба начала в сентябре. Первый на полуострове центр открылся в Симферополе.

    - В Крыму выдаются биометрические паспорта, для этого центр оснастили необходимым оборудованием, которое позволяет проводить фотографирование в УФМС, - рассказала помощник руководителя управления ФМС России по Республике Крым Яна Смолова. - Но изготавливают паспорта в Москве. Поэтому на оформление и доставку документов уходит около месяца.

    Ежедневно специалисты центра принимают 150-200 посетителей из разных регионов республики.

    - Я подавала документы на следующий день после открытия центра, - рассказала Ирина Вишневская. - Тогда очереди были небольшие. А спустя неделю стали ужасные: каждый день писали новые списки желающих подать документы, старые уничтожали. Народ скандалил, потому что люди не могли себя в них найти. Так продолжалось до тех пор, пока инициативная группа не завела единый список, с которым каждый день дежурит у центра.

    Сейчас у здания - тишина и порядок, но в списке желающих подать документы уже около 10 тысяч крымчан. Большинство - люди старшего поколения, которые планируют навестить родственников или близких людей за границей.

    - Я каждый год езжу к подруге в Молдавию, - говорит Ирина Вишневская. - А потом мы отправляемся на отдых в Турцию или Грецию. Нынешним летом не получилось, планируем сделать это зимой.

    Алина Жердева документы на загранпаспорт еще не подала, ее номер в очереди - 3000-й.

    - Хочу поехать к дочери в Анкару, она несколько месяцев назад вышла замуж, а я не смогла побывать на свадьбе, - рассказывает она. - Рассчитываю познакомиться с зятем в конце года.

    Еще один повод поспешить с оформлением загранпаспорта - его бесплатная выдача до первого января 2015 года. Но с будущего года за документ придется заплатить несколько тысяч рублей. Для пенсионеров, чьи дети живут за границей, это накладно, поэтому они торопятся получить загранпаспорт сейчас, несмотря на очереди и необходимость ездить в Симферополь. Но уже до конца года центры оформления загранпаспортов планируется открыть во всех крупных городах полуострова: в Евпатории, Керчи, Ялте. То есть подать документы станет проще.

    Поделиться