22.10.2014 17:27
    Поделиться

    В Ульяновске школьников госпитализировали с признаками менингита

    Прокуратура Засвияжского района Ульяновска проводит проверку по факту госпитализации группы учеников школы №52. По данным правоохранителей, с 17 по 22 октября в областную детскую инфекционную больницу попали четверо детей, в возрасте от восьми до 12 лет. Двое из них были госпитализированы в среду.

    - Предварительное медицинского обследование показало, что у детей имеются признаки серозного менингита, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    По словам Зимы, состояние детей стабильное. В школе со вчерашнего дня прекращены занятия - учеников досрочно распустили на осенние каникулы.

    Ход проверки находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

    Справка "РГ"

    Серозный менингит - инфекционное заболевание нервной системы. Оно вызывается как вирусами, так и бактериями. Это заболевание относят к частым проявлениям энтеровирусной инфекции. Для болезни характерно острое начало - внезапный подъем температуры тела до 38-39 градусов, озноб, недомогание, снижение аппетита, головная боль в лобно-височных, реже - затылочных областях и рвота. В тяжелых случаях бывает нарушение сознания.

    Больных с подозрением на менингит в обязательном порядке госпитализируют.

    Поделиться