22.10.2014 15:22
    Поделиться

    Зиринова лишили полномочий депутата заксобрания Кубани

    В среду на сессии законодательного собрания Краснодарского края кубанские парламентарии досрочно прекратили полномочия депутата Сергея Зиринова, подозреваемого в организации банды на территории Анапы. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter депутат Алексей Гусак.

    Зиринов долгое время был известен на Кубани как крупный бизнесмен и успешный политик. Он дважды избирался депутатом краевого парламента, где был заместителем председателя одного из профильных комитетов. И вдруг весной прошлого года разразился скандал: его взяли под стражу по подозрению в создании и руководстве бандой, действующей на территории популярного курорта Анапа и специализировавшейся на отъеме бизнеса. Как утверждают правоохранители, тех же, кто не соглашался отдать его добровольно, лишали жизни.

    По версии следствия, с 2002 по 2013 год четверо жителей Анапы стали жертвами членов банды. Двое исполнителей преступлений уже осуждены, а Зиринов и его другие пособники сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, которое в ближайшее время также уйдет в суд.

    Свыше полутора лет находящийся под стражей депутат продолжал значиться членом краевого парламента. И вот сегодня он официально лишен полномочий. Как стало известно, решение было принято единогласно.

    Досрочно прекращены полномочия еще двух действующих депутатов - Андрея Вотинова и Виталия Коровушкина. Причем если первый покинул ряды депутатов по собственному желанию, то его коллега, как и Зиринов, стал фигурантом уголовного дела. 14 августа 2014 года Ленинским районным судом Краснодара депутат ЗСК Виталий Коровушкин был осужден на 4,5 года колонии общего режима. Наказание он получил за мошенничество при сделке о приобретении двух самолетов, предназначенных для осуществления сельскохозяйственных работ.

    Кубанские парламентарии и ранее оказывались фигурантами уголовных дел. Как правило, полномочий их лишали после вынесения приговоров, Но в случае с Сергеем Зириновым коллеги решили сделать это, не дожидаясь суда.

    Поделиться