22.10.2014 20:42
    Поделиться

    На Урале мать посмертно наградили за спасение детей на пожаре

    Государственной награды - медали "За спасение погибавших" - удостоена мать 12 детей Елена Донских. Год назад она вынесла из горящего дома восемь ребятишек и погибла сама.

    Об этой трагедии в городе Ивделе на севере Свердловской области "РГ" подробно писала. Семья Донских жила в частном доме. Просторный коттедж Сергей и Елена построили специально для приемных ребятишек, троих своих детей супруги уже поставили на ноги. 39-летняя Елена многие годы работала в отделе опеки, видела, как сложно сиротам в детдомах, поэтому и решила взять к себе девять малышей.

    Пожар вспыхнул в ночь на 9 октября 2013 года. Сергей тогда был далеко от дома, спасала детишек Елена. Она вывела всех на улицу, но семилетний Саша, спросонья не понявший, что случилось, убежал обратно в дом. Елена кинулась его искать, и в это время рухнул горящий потолок.

    После той страшной ночи всех ребятишек отправили в детский дом, но для вновь осиротевших детей нашлись приемные родители.

    Ходатайство правительства Свердловской области о представлении Елены Донских к государственной награде было направлено в Москву 9 декабря прошлого года. Медаль пришла на Урал в канун годовщины трагедии, ее вручили мужу отважной женщины.

    Поделиться