22.10.2014 19:36
    Поделиться

    Создан робот, способный оперировать мозг через щеку

    Инженеры университета Вандербильта из США создали прототип хирургического робота, который может оперировать головной мозг человека.

    Его главная особенность в том, что для доступа к мозгу робот использует отверстие в щеке пациента. Медики и инженеры создавали этот аппарат в течение пяти лет.

    Прибор был разработан, чтобы проводить операции на мозге больных эпилепсией, для которых лекарства - это только частичное решение контроля приступов, сообщает Cnet.

    Чтобы вылечить заболевание, врачам необходимо добраться до нижней части мозга. Хирургический робот направляет специальную иглу из никель-титанового сплава через щеку пациента, что позволяет избежать бурения черепа. Манипулирование такой иглой осуществляется при помощи МРТ-сканера.

    Пока испытания были успешно проведены только на манекене. В скором времени исследователи планируют аналогичную операцию на мозге покойника.

    На данный момент существует рабочий прототип устройства. Ученые отмечают, что робот может появиться в операционных через 10 лет.

    Кстати, большую часть деталей этого аппарата ученые распечатали на 3D-принтере.

    Поделиться