22.10.2014 14:12
    Поделиться

    Сноуден рассказал о влиянии тотальной слежки на современное общество

    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден считает, что массовые слежки, которые широко применяются по всему миру, не делают американские и британские спецслужбы всемогущими. Такое заявление он сделал в видеообращении к Международной федерации журналистов на встрече в Гарвардском университете.

    Сноуден заявил, что тотальная слежка не только представляет угрозу должному уровню защиты прав и свобод человека, но и оказывается малоэффективной в качестве инструмента предотвращения терактов, как это показали события в Бостоне в апреле 2013 года.

    "Мы пропустили атаку, пропустили улики, расследование не принесло результатов, потому что правительство пользуется тактикой "собирай все", - отметил Сноуден. - Когда мы следим за всеми сразу, то не видим ничего конкретного, потому что невозможно следить за всеми целями одновременно. Взрывы в Бостоне - хороший этому пример".

    По словам экс-сотрудника АНБ, технические возможности позволяют широко использовать различные виды слежки. В результате в современном мире наблюдается новая волна нарушений прав человека, причем не только в странах с авторитарным режимом, но и в демократических государствах. Особое внимание участников видеомоста Сноуден обратил на тот факт, что после серии громких разоблачений, сделанных им в 2013 году, ни одна из стран так и не свернула свои программы массовой слежки.

    Поделиться