21.10.2014 23:20
    Поделиться

    Николай Цискаридзе: Подобные браки ничем не отличаются от любых других

    Николай Цискаридзе, артист балета, народный артист России:

    - Подобные браки ничем не отличаются от любых других. Да, они не всегда крепкие и часто распадаются. Мало хорошего в распаде молодой семьи, но еще хуже, когда расходятся люди, прожившие 20-30 лет душа в душу.

    Федор Юрчихин, космонавт, Герой Российской Федерации:

    - У меня отношение к бракам консервативное. Большую часть ответственности в семье на себя должен брать мужчина. Также на плечах мужчины все связи: внешние, внутренние и экономические. Задача женщины в семье - создание тепла и уюта. К тому же и муж, и жена рано или поздно столкнутся с таким явлением, как дети. Мне трудно представить совсем молодых людей, способных взять на себя ответственность, в том числе материальную, за семью. Дело даже не в ранних или поздних браках. Безответственные люди встречаются в любом возрасте. Но, как правило, ветер гуляет в головах у молодых.

    Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук:

    - Очень по-разному. Я почти 42 года в профессии и повидал многое. Иногда ранние браки получаются удачными, иногда, наоборот, до боли несчастными. Это все индивидуально. К тому же все очень зависит от обстановки и времени.

    Лада Дэнс, эстрадная и джазовая певица, актриса:

    - Очень сложно отговорить детей, когда они уже приняли решение создать ячейку общества. Надо с детства закладывать правильные понятия о браке и ответственности, приходящей вместе с ним. Однако предпринимать какие-либо запретительные меры, когда брак уже на носу, поздно, да и не нужно. Ранний брак является в некотором роде стратегическим упущением родителей молодоженов. И если уж брак заключен, то родители должны помочь молодой семье сохраниться.

    Анфиса Калистратова, психолог:

    - Возраст не имеет никакого значения в таком щепетильном вопросе. Мне довелось неоднократно встречать людей, создавших семью в несовершеннолетнем возрасте и проживших в счастливом браке до глубокой старости. Самое главное в браке - это готовность к семейной жизни.

    Поделиться