22.10.2014 12:18
    Поделиться

    Владимир Зельдин отметит столетний юбилей на сцене

    Сегодня вечером в Москве в международном Доме музыки состоится творческий вечер под названием "Я вас люблю…". Данное мероприятие посвящено известному российскому актеру Владимиру Зельдину, которому 10 февраля исполнится 100 лет. Вечер станет первым в череде юбилейных торжеств, посвященных этому выдающемуся деятелю российской культуры.

    В рамках первого творческого вечера зрители смогут увидеть и услышать стихи и песни в исполнении народного артиста СССР, сцены из спектаклей с его участием. Также будут продемонстрированы фрагменты самых известных фильмов Владимира Зельдина - "Свинарка и пастух", "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Десять негритят" и других.

    Как сообщает РИА Новости, 100-летие актера станет главным событием сезона. Среди запланированных мероприятий - выпуск фотоальбома "ЧелоВек", встречи с самим актером в разных городах России, съемки телефильма о жизни знаменитого артиста, демонстрация фильмов об актере на федеральных каналах.

    Как рассказал Иван Чурсин, директор Театра Российской Армии, в котором служит актер, Владимир Зельдин планирует в день своего рождения - 10 февраля - выйти на сцену в спектакле "100 лет, или Танцы со временем". Это премьера театра будет посвящена самому актеру.

    Владимир Зельдин вошел в книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире актер, выходящий на сцену в таком возрасте, а в прошлом году, напомним, он принял участие в эстафете Олимпийского огня в Москве. На тот момент 98-летний артист Центрального академического театра Российской армии стал самым старшим участником эстафеты.

    Досье "РГ"

    Владимир Михайлович Зельдин родился 28 января (10 февраля) 1915 года. В начале 1930-х годов сдал экзамены на обучение в производственно-театральных мастерских при Театре МГСПС. В 1935 году он окончил мастерские и стал актером этого театра. В 1945 году Зельдин пришел в Центральный театр Советской Армии, где работает до сих пор. Снимается в кино с 1938 года. Первой картиной с участием актера стал фильм "Семья Оппенгейм", однако известность Зельдину принес фильм "Свинарка и пастух", в котором он сыграл главную роль.

    Поделиться