23.10.2014 23:21
    Поделиться

    Все больше людей пытаются проникнуть на территорию Белого дома

    У президента Обамы появляется все больше незваных гостей
    Очередной желающий навестить семью американского президента Барака Обамы был схвачен с внутренней стороны забора Белого дома в Вашингтоне. Сотрудники Секретной службы США, в ведении которой находится охрана резиденции главы государства, сообщили журналистам, что незваного гостя зовут Доминик Адесанья, ему 23 года.

    Напомним, что это не первая попытка проникновения хулиганов в Белый дом. Более того, создается впечатление, что количество таких визитеров увеличивается пропорционально падению рейтинга Барака Обамы. Опрос, проводившийся в октябре по заказу газеты The Washington Post и телеканала ABC, показал, что политику своего президента положительно оценивает 40 процентов опрошенных жителей США, и это - самый низкий его рейтинг за последние шесть лет. А попыток незаконно проникнуть на лужайку перед Белым домом в последнем году было зафиксировано семь, а за все предыдущие пять лет - пятнадцать. И если Ансанья был безоружен, к тому же сторожевые псы прихватили его, как только он перелез через забор, то предыдущий гость был не в пример опаснее.

    ЦИФРА: 7попыток проникновения в Белый дом было зафиксировано в этом году. За предыдущие пять лет их было всего 15

    19 сентября вооруженный ножом 42-летний пуэрториканец Омар Гонзалес перелез через забор, перебежал через лужайку, проник в здание и пробежал по всему первому этажу. Барака Обамы и его семьи в тот день не было дома, но остальных обитателей и сотрудников Белого дома пришлось эвакуировать. Ответственность за произошедшее взяла на себя директор Секретной службы Джулия Пирсон. После этого происшествия она подала в отставку.

    На вопрос, зачем люди пытаются проникнуть в Белый дом, ответить, наверное, невозможно. За исключением случая, когда супруги Тарек и Мишель Салах по собственной инициативе приехали туда на торжественный ужин в честь индийского премьера Манмохан Сингх. Несмотря на то, что у них не было приглашений, им удалось не только перекусить за государственный счет, но и пожать руку президенту Обаме. Охрана Белого дома узнала об этом уже позже, когда супруги выложили фотоотчет с мероприятия в одной из социальных сетей, а пресса растиражировала снимки Мишель Салах светски беседующей с главой государства.

    Но главным рекордсменом в области незаконного участия в президентских светских раутах и проклятием Секретной службы является некий священник Ричард Вивер, которому, по данным телеканала Fox, удалось пожать руки шести президентам США, в основном, в ходе их инаугураций. Правда, на вторую инаугурацию Джорджа Буша-младшего ему попасть не удалось. Полиция заблаговременно его арестовала, так как в ходе первой инаугурации в 2001 году Вивер пожал президенту руку и пообещал обязательно заглянуть в следующий раз. Говорят, что он торжественно пообещал офицерам Секретной службы не пытаться познакомиться с Бараком Обамой.

    Поделиться