22.10.2014 23:36
    Поделиться

    Депутат парламента и глава ДПС Киргизии повздорили в центре Бишкека

    Депутат парламента и глава дорожно-патрульной службы (ДПС) КР повздорили в центре столицы.

    Как сообщают в ДПС, конфликт произошел на центральной площади Бишкека.

    - Автомобиль со служебным госномером остановили для проверки документов. Оказалось, что у водителя не было техпаспорта. В салоне машины находился депутат Кантемир Мурзабеков. Парламентарий начал оскорблять сотрудников службы, а когда за своих подчиненных вступился глава ДПС генерал-майор Талантбек Исаев, обматерил и его. А после сам сел за руль и уехал, - рассказали в дорожно-постовой службе.

    - Я собираюсь обратиться к председателю парламентского комитета по этике, чтобы случившееся рассмотрели на заседании, - заявил глава ДПС. По его словам, депутат повесил служебный госномер на частную машину. Кроме того, это уже не первый случай подобного поведения Кантемира Мурзабекова в отношении сотрудников дорожно-патрульной службы.

    Сам парламентарий пока никак не прокомментировал инцидент.

    Стоит отметить, что случаи оскорблений и даже нападений на сотрудников ДПС КР не так и редки. Особенно им достается, когда они пытаются остановить свадебные кортежи. Участники последних полагают, что правила дорожного движения написаны не для них.

    Впрочем, и рядовые нарушители порой ведут себя столь агрессивно, что приходится вызывать подмогу. "Водители матерятся, толкаются, грозят позвонить своим высокопоставленным знакомым, хотя затем выясняется, что никаких покровителей на самом деле у них нет, срывают погоны. Мы же силу применяем только в самых крайних случаях. Обычно все заканчивается водворением автомобиля нарушителя на штрафстоянку", - сообщил корреспонденту "РГ" на условиях анонимности сотрудник ДПС.

    - Бывали и комичные случаи, когда водители грозили позвонить главе дорожно-патрульной службы, хотя я в этот самый момент стоял рядом с ними, - утверждает в свою очередь Талантбек Исаев. По свидетельству очевидцев, генерал-майор часто принимает участие в различных рейдах, в том числе и ночных.

    Поделиться