22.10.2014 23:26
    Поделиться

    В Бишкеке показали редкие фото боевых действий на Украине времен ВОВ

    Редкие черно-белые снимки, сделанные во время битвы за Украину в Великой Отечественной войне, были представлены в Российским центре науки и культуры в Бишкеке.

    Фотовыставка, организованная посольством РФ в КР, была приурочена к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Для организации экспозиции сотрудники российской дипмиссии специально доставили в Киргизию из Москвы уникальные снимки из архива министерства иностранных дел РФ.

    Выступая перед гостями, посол России в КР Андрей Крутько еще раз напомнил о героическом под-виге советских солдат, мужестве, которое они проявили во время форсирования Днепра, битвы за Киев и других, не менее значимых сражений.

    - Без освобождения Украины не было бы победы в Великой Отечественной войне, - отметил Андрей Крутько. - Когда Гитлер захватывал Украину, он строил большие планы, и территория этой респуб-лики занимала в них главенствующее место. Он обещал каждому солдату по 50 гектаров черноземной площади. Коренное же население должно было быть либо переселено, либо истреблено или же обращено в рабство.

    Крайне интересна эта выставка была ветеранам Великой Отечественной войны, особенно тем, кто принимал участие в кровопролитных боях на Украине. Они внимательно рассматривали каждый снимок, размещенный на стендах. Один из посетителей, ветеран ВОВ Александр Масквин, участник форсирования Днепра, нашел на одной из фотографий своего однополчанина.

    - В той операции 2438 солдат получили звание Героя Советского Союза, многие были отмечены орденами и медалями. В числе на-гражденных оказался и мой сослуживец Иван Претко. Совершенно случайно я нашел его на одном из снимков. К сожалению, о его дальнейшей судьбе мне ничего не известно. Меня ранили, я попал в медсанбат и уже там узнал, что наши заняли плацдарм и успешно провели наступление, - рассказал Александр Масквин.

    В будущем году, когда будет отмечаться 70-летие Великой Победы, ветерана пригласят в Берлин.

    Поделиться