23.10.2014 17:37
    Поделиться

    Российского журналиста Евгения Киселева не пустили на Украину

    Известного российского журналиста Евгения Киселева депортируют с территории Украины. О своем задержании в киевском аэропорту "Борисполь" по возвращению из Европы Евгений Киселев сообщил украинским журналистам по телефону.

    "Сотрудники пограничной службы сообщили мне, что мне запрещен въезд в Украину. Они не могут мне объяснить, почему. Мне сказали, что по этому поводу есть какое-то решение Службы безопасности Украины, принятое еще 12 сентября", - пояснил он своим украинским коллегам из издания "Телекритика".

    По его словам, последнее время он безвыездно находился на территории Украины, а в Европу летал к докторам. "За все это время я ни разу не слышал ни о каких решениях по своему поводу. Более того, 16 октября я получил в Государственной миграционной службе продление разрешения на проживание в Украине", - сказал он.

    Киселев также заявил, что по правилам его теперь должны выслать либо в страну откуда он прилетел, либо в Россию. При этом возвращение на родину, по словам телеведущего, "не входит в его планы "Я надеюсь, что это недоразумение. Вдруг меня перепутали с моим даже не однофамильцем - Дмитрием Киселевым, вдруг какая-то ошибка прошла в документах. Хотя я, честно говоря, в такие ошибки не верю. Я думаю, что кто-то пытается заочно со мной расквитаться", - выдвинул версию задержания Евгений Киселев.

    Евгений Киселев после ухода из российского эфира последние шесть лет сотрудничал с крупнейшими киевскими телеканалами, составляя конкуренцию своему не менее известному коллеге по телеканалу НТВ Савику Шустеру. В частности, вел итоговые политические ток-шоу на телеканале "Интер".

    Впрочем, вскоре выяснилось, что украинские пограничники действительно перепутали бывшего российского журналиста Евгения Киселева с генеральным директором российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, которому в числе еще 35 российских коллег действительно запрещен въезд на территорию Украины. "Сейчас эта ошибка исправляется", - заявили украинским информационным агентствам в пограничной службе Украины.

    Поделиться