23.10.2014 06:59
    Поделиться

    В РК ликвидируют Службу береговой охраны и противопожарное ведомство

    Правительство и правящая партия Южной Кореи окончательно утвердили проект реформирования структуры госуправления страны, который предусматривает ликвидацию Службы береговой охраны, противопожарной службы с передачей их функций вновь создаваемому Государственному агентству по гражданской безопасности. Данные реформы стали реакцией руководства Южной Кореи на трагедию с паромом "Севоль", когда спасательные службы показали себя с не самой лучшей стороны.

    Напомним, что 16 апреля этого года у юго-западной оконечности Корейского полуострова затонул пассажирский паром, который следовал из Инчхона на остров Чечжу. В результате погибли и пропали без вести более 300 человек, в основном школьники. Как выяснилось позже, такого числа жертв можно было бы избежать, если бы были нормально организованы спасательные работы, а пассажиры получили бы команду покинуть судно. Трагедия стала серьезнейшим шоком для всей нации. Было принято решение провести серьезную реформу всей системы госуправления и служб, которые отвечают за спасательные работы, а также гражданскую безопасность.

    Окончательное решение ликвидировать Службу береговой охраны, противопожарное ведомство и создать общее Государственное агентство гражданской безопасности, которое будет выполнять функции в том числе и двух исчезающих структур, было принято в ходе состоявшегося совместного заседания представителей министерства безопасности и госуправления и правящей партии "Сэнури". Политики и чиновники утвердили законопроект, который вскоре будет представлен на одобрение парламентом. Учитывая, что "Сэнури" обладает большинством в парламенте, проблем с утверждением плана возникнуть не должно.

    Отметим, что особенно много споров возникло после объявления президентом страны Пак Кын Хе решения ликвидировать Службу береговой охраны и передать большинство ее полномочий обычной полиции. В итоге хотя само решение ликвидировать СБО оставлено в силе, полномочия переданы будут не полиции, а Государственному агентству гражданской безопасности (ГАГБ), где будет создан Центр по безопасности на море.

    "Многие сограждане думают, что с ликвидацией СБО морская полиция исчезнет вообще, но это не так. Центр по безопасности на море возьмет на себя функции по организации спасательных работ на море, патрулированию, борьбе с браконьерством и предотвращению загрязнения наших вод", - заявил в ходе брифинга глава парламентской фракции партии "Сэнури".

    Аналогичная судьба постигла и противопожарную службу. Она превращена в Центр по борьбе с пожарами и ликвидации последствий катастроф в структуре ГАГБ. Это дало повод некоторым критикам заявить, что у структур произошла лишь смены вывески при сохранении прежней сути ликвидированных ведомств.
     

    Поделиться