22.10.2014 23:37
    Поделиться

    Валентина Матвиенко встретилась в Бишкеке с президентом Киргизии

    В Киргизии с официальным визитом побывала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В Бишкеке она встретилась с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым, спикером парламента Асилбеком Жеенбековым и депутатским корпусом.

    Обсуждаемые во время бесед темы касались различных направлений двустороннего сотрудничества. На встрече со спикером, к примеру, поднимался вопрос об урегулировании проблем в миграционной сфере. Матвиенко пообещала, что "граждане Киргизии, ранее включенные в невъездной список Федеральной миграционной службы РФ за мелкие административные правонарушения, будут выведены из него".

    Стороны также обсудили тему обеспечения региональной безопасности, в том числе в свете сохраняющейся напряженности в Афганистане. Главы парламентов РФ и КР полагают, что проблему необходимо рассматривать в комплексе с вопросами противодействия международному терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков, торговле людьми, и другим видам транснациональной организованной преступности. Валентина Матвиенко отметила, что "для решения этих проблем важное значение не только для России и Киргизии, но и для всех государств ОДКБ имеет функционирование российской авиабазы "Кант".

    С большим воодушевлением киргизские депутаты поддержали идею Валентины Матвиенко провести в государствах СНГ в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне массовую акцию - посадку зеленых насаждений в аллеях, парках и скверах.

    Во время беседы с премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым был затронут ряд экономических вопросов. Прежде всего, обсуждалось создание киргизско-российского фонда развития, который, по словам Матвиенко, РФ сформирует в течение двух лет. Кроме этого, глава Совета Федерации подчеркнула, что "РусГидро" необходимо ускорить работы по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Она назвала это приоритетом в киргизско-российских взаимоотношениях.

    Поделиться