23.10.2014 09:02
    Поделиться

    Меркель готова оплатить долги Украины из кармана налогоплательщиков ЕС

    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель одобряет возможность выплаты украинских долгов перед "Газпромом" из кармана европейских налогоплательщиков. Об этом пишет немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten, комментируя итоги последних переговоров по газовому вопросу в Брюсселе. По данным DWN, это решение будет оформлено в виде кредита для обанкротившейся Украины, а его размер и сроки погашения продолжат обсуждаться.

    Это промежуточное решение Меркель считает важным шагом. "Мы осилили значительную часть пути, однако цели еще не достигли", - цитируют СМИ заявление канцлера ФРГ с пресс-конференции в Братиславе, где она встречалась с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

    "Речь идет о том, чтобы мы нашли кредит, который позволит преодолеть ситуацию. Мы прошли хороший путь, но до цели не добрались. ЕС хотел бы выйти на конкретные решения, но пока необходимы дальнейшие переговоры", - признала Меркель. По ее мнению, эти переговоры по газу между ЕС, Украиной и Россией "должны привести к тому, чтобы зимой были обеспечены бесперебойные поставки газа". "Теперь нам предстоит сообща найти решение", - резюмировала канцлер.

    При этом Меркель и Фицо потребовали от Киева "взять на себя больше ответственности". "Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали, а сама она ничего не делала", - отметил Фицо. По его словам, не стоит надеяться, что ЕС возьмет на себя украинский долг за газ перед Россией.

    Поделиться