23.10.2014 09:22
    Поделиться

    Памятник погибшему главе Total может появиться в аэропорту Внуково

    В аэропорту Внуково может появиться памятник погибшему в катастрофе главе французской нефтяной компании Total Кристофу де Маржери. Такое предложение прозвучало в нижней палате российского парламента.

    Депутат-единоросс Госдумы Александр Сидякин уже направил соответствующие обращения на председателю совета директоров компании "Международный аэропорт Внуково" Виталию Ванцеву и министру иностранных дел Сергею Лаврову, пишут "Известия". Сидякин сообщает, что Маржери испытывал симпатию к России и выступал против антироссийских санкций (об этом же после гибели бизнесмена говорил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, - "РГ"), поэтому память о погибшем должна быть увековечена на месте трагедии.

    "Не будет преувеличением сказать, что Кристоф де Маржери, будучи крупным инвестором, человеком слова и дела, испытывал пиетет к России, - пишет в обращении Сидякин. - Он открыто выступал против антироссийских санкций, оставаясь на протяжении долгих лет надежным бизнес-партнером, последовательно отстаивал в европейских кругах принципы честного сотрудничества с нашей страной".

    В своей последней речи, выступая в Москве, Кристоф де Маржери назвал антироссийские санкции непродуктивными и несправедливыми, а также призвал правительства России и Франции сделать все возможное для скорейшего исправления ситуации.

    Глава Total погиб в ночь на 21 октября в авиакатастрофе. Частный самолет Falcon 50 со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе столкнулся. Жертвами трагедии также стали два пилота и стюардесса.

    Поделиться