22.10.2014 23:36
    Поделиться

    Казахстан поддержит Киргизию энергией и деньгами

    Астана поддержит Бишкек энергией и деньгами. Киргизия преодолеет энергетический кризис, вызванный маловодьем, с помощью Казахстана (РК). Официальная Астана согласилась импортировать в КР до миллиарда киловатт-часов элект-роэнергии, а также ежегодно поставлять порядка 300 тысяч тонн сырой нефти для покрытия потребностей соседней республики. Таковы основные итоги визита премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева в РК.

    Визит в Казахстан глава правительства КР совершил после предварительных договоренностей между президентами Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух стран, обсудили возможность расширения энергетического сотрудничества на встрече в Минске. Позже этот вопрос стороны продолжили обсуждать уже в рамках киргизско-казахского Межправительственного совета.

    Казахстан, как и Россия, также готов помочь Киргизии с адаптацией ее экономики к условиям Таможенного союза. Официальная Астана, как ожидается, выделит КР около 100 миллионов долларов на мероприятия, предусмотренные "дорожной картой" - документом, исполнение которого необходимо для успешной интеграции республики в евразийское пространство. В ближайшей перспективе Казахстан и Киргизия также готовятся запустить фонд прямых инвестиций, цель которого - финансирование проектов в реальном секторе экономики.

    Правительства двух стран договорились создать в приграничном районе совместное предприятие по переработке и экспорту мясной продукции в Казахстан. Сотрудничать стороны готовы и в поставках сельхозпродукции в Россию.

    Поделиться