23.10.2014 23:22
    Поделиться

    Один из главарей "ореховской" группировки получил пожизненный срок

    Киллеры получили большие сроки
    По прошествии более чем года после начала судебного процесса в Мособлсуде был вынесен приговор одному из главарей ореховской преступной группировки и киллеру. Коллегия присяжных заседателей ранее признала обоих фигурантов (одного из главарей этой банды Дмитрия Белкина по прозвищу Белок и его подручного, киллера Олега Пронина с громкой кличкой Аль-Капоне) виновными в 22 убийствах, 11 покушениях на убийство, бандитизме и хранении оружия.

    Суд также признал подсудимых организаторами серии убийств. Среди жертв жестоких преступников - члены конкурирующих банд, предприниматели, представители власти и случайные люди. Белкин приговорен к пожизненному заключению и до конца жизни будет находиться за решеткой. Пронин получил 24 года заключения в колонии строгого режима для особо опасных преступников.     

    Из приговора суда следует, что Белкин и Пронин - организаторы так называемой одинцовской преступной группировки, которая в 1990-х годах влилась в ореховское преступное сообщество, и причастны они к десяткам громких преступлений. В том числе к убийству следователя Юрия Керезя. Его застрелили после того, как он отказался взять у "ореховских" один миллион долларов и прекратить их уголовное преследование. Это убийство, как считает следствие, и совершил бывший спецназовец Пронин, который, одевшись в грязный ватник, несколько дней под видом бомжа выслеживал следователя возле его работы. Гособвинение считает также, что подсудимые стоят за неоднократными покушениями на депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбу.

    Как следует из обнародованных в суде материалов, созданная в начале 90-х годов в подмосковном Одинцово банда вначале не представляла особой угрозы для своих конкурентов, в первую очередь для местной "гольяновской" группировки, которая и подмяла под себя наиболее прибыльные городские предприятия. Однако в 1994 году в банде появились бывшие спецназовцы Александр Пустовалов (Саша Солдат), Марат Полянский и Олег Пронин. А Белок заручился поддержкой ореховской банды, которая на протяжении нескольких лет воевала с "гольяновскими". Основатель "ореховских" - Сергей Тимофеев (Сильвестр) и его преемник, главный тренер российской сборной по пауэрлифтингу Сергей Ананьевский (Культик) к этому времени уже были убиты. Группировку возглавлял уничтоживший всех конкурентов Сергей Буторин (Ося). С ним Белок быстро нашел общий язык, после чего спецназовцы "одинцовских" стали штатными киллерами объединенной банды. В свою очередь, Белок, имея за спиной поддержку мощного криминального синдиката, перестал себя сдерживать. После этого,Встречаясь с местными предпринимателями, главарь "одинцовских" лишь называл им сумму, которую те должны "отстегнуть за крышу", в случае же отказа бизнесменов жестоко убивали.

    Поделиться