23.10.2014 11:17
    Поделиться

    Прокурор Крыма Поклонская сыграла на рояле в Ливадийском дворце

    Прокурор Крыма Наталья Поклонская преподнесла в дар Ливадийскому дворцу более 80 фотографий из семейного архива последнего российского императора Николая II.

    Как сообщает ТАСС, коллекцию снимков в электронном виде Поклонской предоставил священник Свято-Успенского монастыря в Крыму. Уникальность этих изображений заставила прокурора Крыма сделать их достоянием общественности и подарить музею, в здании которого до революции каждое лето отдыхала царская семья.

    - Мы должны делать определенные выводы из того, что мы пережили, знать исторические уроки, - говорит прокурор Крыма. - Николай II принес в жертву России себя, свою семью и все, что у него было. Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою родину.

    Все снимки коллекции, переданной Ливадийскому дворцу, освящены настоятелем екатеринбуржского монастыря на Ганиной Яме отцом Сергием. Это место, где большевики закопали тела расстрелянной императорской семьи.

    - Мы эти фотографии обязательно выставим в самом почетном месте, в покоях членов царской семьи, - рассказала директор музея Людмила Декушева. - В день в Ливадийском дворце бывают около 20 групп туристов примерно по 30 человек. Эти снимки, некоторые их которых действительно ценные, увидят много людей.

    Покои императорской семьи, где предполагается выставить фотографии, показали и Наталье Поклонской. Здесь она села за старинный белый рояль, за которым любили музицировать Александра Федоровна и дочери Николая II, и сыграла несколько классических композиций.

    Напомним, в июле 2014 года в честь воссоединения Крыма с Россией прокурор Республики Крым Наталья Поклонская была представлена к женскому Императорскому Ордену Святой Анастасии. Прокурора наградила Великая Княгиня Мария Владимировна Романова.

    Справка "РГ"

    Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Черного моря в поселке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма, в трех километрах от Ялты. Новый императорский дворец, сооруженный в стиле итальянского Возрождения в 1911 году ялтинским архитектором Н.П.Красновым, представляет собой монументальное белокаменное здание. Построенный полностью по вкусу заказчиков - императора Николая II и императрицы Александры Федоровны - он стал их любимым домом на юге. Но побывала царская семья в Новом дворце лишь несколько раз, в последний - весной 1914-го.

    Поделиться