23.10.2014 10:35
    Поделиться

    Под Красноярском задержан возможный убийца восьмилетней иркутянки

    В одной из деревень Красноярского края был задержан мужчина, которого подозревают в убийстве восьмилетней девочки, пропавшей в Нижнеудинском районе Иркутской области еще в начале октября, сообщили в полиции Приангарья.

    Ребенок исчез 4 октября - девочка ушла в школу в поселке Шумский и домой не вернулась. Однако родители заявили об ее пропаже только через несколько дней - вечером 7-ого.

    - Поиски велись на протяжении почти трех недель. В них участвовали около тысячи человек, в том числе сотрудники полиции и МЧС, учителя местных школ, представители администрации, односельчане. Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району, а также вспомогательные силы из Тулуна, Тайшета и Иркутска проверили все дворы в поселке Шумский и прилегающую территорию, осмотрели большую площадь лесистой и болотистой местности, акватории рек Уда и Шум, - рассказали в региональном МВД.

    Человека, которого теперь подозревают в причастности к исчезновению ребенка, полиция и следователи СКР нашли за тысячу с лишним километров от места происшествия, под городом Канском Красноярского края. По данным следствия, это 30-летний, кстати, неоднократно судимый, житель Дальнего Востока.

    - В начале октября мужчина несколько дней находился в поселке Шумский. Обманным путем он увел девочку в лесной массив, где совершил насильственные действия, а потом, чтобы скрыть преступление, убил ее и спрятал тело. Накануне оно было обнаружено в лесу в нескольких километрах от поселка, - сообщили в СК по Иркутской области.

    Расследование дела по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство малолетней") продолжается. Подозреваемого проверяют на причастность к совершению тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

    Поделиться