23.10.2014 07:51
    Поделиться

    В Красноярске изъяли спайс на 50 миллионов рублей

    В Красноярске изъяли самую крупную за последние годы партию курительных смесей типа "спайс" - более 40 килограммов. Преступники планировали получить с продажи наркотика 50 миллионов рублей, сообщили в региональном ГУ МВД.

    - Злоумышленники распространяли "спайс" через Интернет. В ходе обысков оперативники обнаружили у наркоторговцев компьютерную технику с обширной клиентской базой и адресами закладок, - рассказали в полиции.

    Оперативники установили, что семь молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет строго распределяли между собой обязанности: организатор, изготовители и фасовщики различных видов спайса, операторы в сети Интернет, а также прямые сбытчики. Всех их удалось задержать одновременно в разных районах города.

    Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ: "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере"

    Справка "РГ"

    "Спайс" (с английского "приправа") относится к синтетическим курительным смесям, которые поставляются в продажу в виде травы. Медики уверяют, что даже единичное употребление "спайса", который, несомненно, относится к наркотикам, вызывает необратимые изменения в головном мозге и примерно в 90 процентах случаев приводит к физическому привыканию.

    Поделиться