23.10.2014 16:08
    Поделиться

    Новым наставником "Трактора" стал Андрей Николишин

    Руководство клуба назначило известного в прошлом хоккеиста и игрока челябинской команды исполняющим обязанности главного тренера, сообщили в пресс-службе ХК "Трактор". Андрей Николишин заменил на этом посту отправленного накануне в отставку финского специалиста Карри Киви.

    Сегодня новый наставник был представлен команде. В качестве главного тренера Николишин выведет "Трактор" на домашнюю игру с подмосковным "Атлантом" уже завтра, 24 октября.

    - Карри, безусловно, очень квалифицированный и успешный наставник, но, видимо, его методика просто не легла на челябинскую почву, - прокомментировал замену наставника команды первый вице-президент "Трактора" Сергей Гомоляко. - Сейчас команда вновь покинула зону плей-офф, что уже неоднократно происходило в этом сезоне. Минула уже треть регулярного чемпионата и поэтому можно делать какие-то выводы. Болельщики недовольны как результатами, так и самой игрой и нам необходимо было предпринимать какие-то шаги по исправлению ситуации. Андрей Николишин - фигура в стране и городе известная. Не так давно он был любимцем челябинских трибун и оставил о себе хорошую память как специалист и человек. Напомню, что тогда в "Тракторе" крепли наши молодые воспитанники Егор Дугин, Андрей Попов, Евгений Кузнецов, Антон Глинкин и роль Николишина в их становлении была далеко не последней. Андрей Васильевич имеет огромный опыт и вместе с командой будет делать первые шаги в тренерской карьере.

    Справка "РГ"

    Андрей Николишин родился 25 марта 1973 года в Воркуте. В 20 лет он уже был чемпионом страны и чемпионом мира по хоккею. После Олимпийских игр в Лиллехаммере и титула самого полезного игрока года в России, форвард отправился за океан. За девять с половиной сезонов в "Хартфорде", "Вашингтоне", "Чикаго" и "Колорадо" Николишин провел 671 матч и набрал 298 (94+204) очков, приняв участие в финале Кубка Стэнли (1998) и завоевав со сборной России бронзовые медали Олимпиады в Солт-Лейк Сити. Вернувшись в Россию Николишин выступал за ЦСКА, "Ладу", "Авангард" и СКА. С сезона 2007/2008 годов Николишин выступал за "Трактор", сыграв 164 матча и набрав 106 (34+72) очков, был капитаном команды. Игровая карьера Николишина завершилась в киевском "Соколе" (2011/2012).

    Поделиться