23.10.2014 15:18
    Поделиться

    Россия будет наблюдать за выборами на Украине в составе ОБСЕ

    Россия направит своих наблюдателей в составе миссии ОБСЕ на украинские парламентские выборы, намеченные на 26 октября. Об этом заявил 23 октября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    По его словам, российская сторона будет представлена в широкой миссии, организованной ОБСЕ по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека.

    На назначенном на 24 октября заседании Совета безопасности ООН российская сторона так же обратит внимание международного сообщества на то, что Киев оказывает давление на оппозиционных кандидатов, баллотирующихся в Верховную раду. Еще одним пунктом, требующим реакции иностранных государств, является "зашкаливающий разгул ультранационалистических проявлений".

    - Это никоим образом не соотносится с громкими заявлениями Украины о приверженности европейским демократическим ценностям, - заявил Александр Лукашевич.

    На заседании Совбеза ООН Россия намерена призвать международных партнеров оценивать ситуацию на Украине, заняв неполитизированную позицию.

    Поделиться