23.10.2014 23:55
    Поделиться

    СК просит изменить основания по иску ведомства к АФК "Система"

    Иск прокуроров о возврате "Башнефти" государству перенесли
    Вчера стало известно, что Следственный комитет РФ попросил Генпрокуратуру изменить основания по иску ведомства к АФК "Система". Об этом в Арбитражном суде Москвы заявила представитель Генпрокуратуры.

    - К нам поступило обращение СК, в котором предлагается изменить основания заявленного иска. Поэтому нам требуется время, чтобы проработать этот вопрос, - сказала она.

    Корреспонденту "РГ" в СКР отказались расшифровать, о каких конкретно изменениях идет речь. Но из-за того, что прокурорам нужно время на их рассмотрение, вчерашнее заседание было перенесено на 30 октября. Просьба следствия была не единственной причиной переноса. Вторым основанием отложить дело послужил объемный отзыв по иску представителей ответчика. Суд предоставил сторонам время для его изучения.

    Напомним, что с самого начала СК заявлял в суде ходатайство о вступлении в дело и просил взыскать с ответчиков 190 миллиардов рублей. По подсчетам следователей, это дивиденды, которые получила АФК "Система" с 2009 года в результате незаконного владения акциями.

    Кроме арбитража у следствия есть в этом деле еще проблемы. Двое высокопоставленных сотрудников АФК "Система" так и не появились в СКР, хотя следствие мечтает их допросить. Уклонение от встреч - основание для того, чтобы объявить их в федеральный розыск. Следствие не может найти председателя совета директоров Александра Гончарука и старшего вице-президента Сергея Дроздова. По данным следствия, оба находятся за рубежом. Кстати, эти фамилии уже звучали, когда появилась информация о так называемом "деле "Башнефти". В сентябре в СМИ появилась информация, что эти менеджеры - следующие за Евтушенковым фигуранты громкого расследования. Сейчас в околоследственных кругах циркулирует информация, что эти люди самостоятельно ни за что не вернутся в Россию. Поначалу были сообщения, что один в командировке, а другой - лечится, и они сегодня-завтра прилетят в Москву. Но теперь об их местонахождении ничего неизвестно.

    Хотя эти руководители структуры могут знать не меньше, чем находящийся под домашним арестом Евтушенков. Ведь Гончарук четыре года был президентом "Системы", в 2009-2012 годах - председателем совета директоров "Башнефти", Дроздов с 2009 года входит в совет директоров "Башнефти". Еще есть неподтвержденная информация, что перед арестом пакета акций "Башнефти" некоторые топ-менеджеры "Системы" перевели свои пакеты на брокерские счета.

    Поделиться