23.10.2014 23:06

Московский ЦСКА обыграл израильский "Маккаби"

Московский ЦСКА в первом домашнем матче Евролиги обыграл израильский "Маккаби" - 99:80.

К приезду лучшей команды континента по итогам прошлого сезона армейцы подготовились основательно. Расширили ассортимент атрибутики, организовали в УСК ЦСКА специальную детскую зону, установили современный экран, которого в зале явно не хватало. Добиться аншлага, правда, все равно не удалось, но арена заполнилась вполне прилично.

Матчи между ЦСКА и "Маккаби" - всегда событие, ведь на паркете топ-клубы с кучей побед в Евролиге. До вчерашнего вечера их состоялось аж 34, причем побед у каждого из клубов набралось ровно по 17. Последний успех армейцев датирован февралем этого года, когда "Маккаби" потерпел одно из самых тяжелых поражений за всю историю - 65:100. Израильтяне сполна отыгрались в майском "Финале четырех", когда вытащили почти безнадежный матч и оставили ЦСКА без вожделенного приза, который в итоге отправился в Тель-Авив.

Сохранить чемпионский состав "Маккаби" не смог, а главной потерей клуба стал отъезд главного тренера Дэвида Блатта в НБА, где он возглавил "Кливленд". Покинули команду и несколько ведущих баскетболистов. Впрочем, и у ЦСКА теперь другой тренер Димитрис Итудис. А вот новые игроки, как по заказу, пока в лазарете. Так что прогнозировать исход этого матча мало кто решался.

Прошло всего четыре минуты, а "Маккаби" уже повел 11:4. Итудис тут же взял тайм-аут и заменил разыгрывающего - вместо Джексона на паркет вышел Теодосич. Сразу пошло лучше, и стартовая четверть осталась за ЦСКА - 21:19. После небольшого перерыва хозяева увеличили обороты, регулярно попадая из-за дуги. Шесть трехочковых позволили им уйти отдыхать с неплохим преимуществом - 49:41. Ну а после перерыва москвичи нокаутировали соперника, закончив этот отрезок с колоссальным перевесом - 80:54. Интрига в матче умерла окончательно, тренеры ЦСКА дали поиграть молодежи и спокойно довели дело до победы со счетом 99:80.