24.10.2014 15:48
    Поделиться

    Президент: США наступают на одни и те де грабли, спонсируя экстремистов

    США наступают на одни и те де грабли, спонсируя экстремистов, считает президент Владимир Путин. Об этом он заявил на форуме "Валда", передает РИА Новости.

    "Я не устаю удивляться тому, как наши партнеры раз за разом наступают на одни и те же грабли, то есть совершают одни и те же ошибки. В свое время они спонсировали исламские экстремистские движения для борьбы с Советским Союзом, которые прошли закалку в Афганистане. Из них выросли "Талибан" и "Аль-Каида", - сказал он.

    "В Сирии, как в былые времена, США и их союзники впрямую начали финансировать и снабжать оружием боевиков. Потворствовать пополнению их рядов наемниками из разных стран. Откуда у боевиков деньги, оружие, военные специалисты? Как получилось, что ИГИЛ превратилась в мощную, фактически армейскую группировку?" – поинтересовался Путин.

    С другой стороны, по словам президента, Запад в целом если не поддерживал, то закрывал глаза на вторжение террористов в Российскую Федерацию и Центральную Азию. При этом вмешательство западных стран в дела других стран поставило их на грань развала. В качестве примера Путин привел Ливию.

    "Ливия была поставлена на грань развала, она и сейчас поставлена на грань развала, стала полигоном для террористов. Лишь воля и мудрость нынешнего руководства Египта позволила избежать хаоса и разгула экстремистов в этом ключевом арабском государстве", - отметил глава государства.

    Также Путин поставил вопрос об исключительности США. "Может быть, исключительность США, то, как они реализуют своё лидерство - это, действительно, благо? А их повсеместное вмешательство во все дела в мире несёт мир, покой и благополучие? Прогресс и расцвет демократии?", - подчеркнул президент.

    По его словам, "односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат. Вместо урегулирования конфликтов - их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств - растущее пространство хаоса, вместо демократии - поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов", - заключил Путин.

    Поделиться