23.10.2014 23:06
    Поделиться

    "Россия К" представит фильмы о Марине Цветаевой

    Премьера драмы Марины Мигуновой "Зеркала", посвященной Марине Цветаевой, и документальный фильм "Марина Цветаева. Последний дневник" - на канале "Россия К" 1 ноября в 22.45. и в 0.55.

    Драма "Зеркала" - первый художественный фильм о судьбе Марины Цветаевой. Более пяти лет Марина Мигунова вынашивала идею снять фильм о ней. Для режиссера это и эксперимент, и потребность осознать личность поэта, и желание приблизиться к разгадке тайны этой мужественной и хрупкой женщины.

    Фильм состоит из новелл, каждая из которых посвящена определенному периоду жизни Цветаевой. Действие происходит в России, Праге, Париже и снова в России.

    Безмятежный Крым 1911 года, встреча с Сергеем Эфроном. Эмиграция в Прагу в начале 1920-х годов, еще одна встреча - с Константином Родзевичем, человеком, не очень разбиравшимся в стихах, но ставшим ее новым объектом страсти и героем двух произведений "Поэмы Горы" и "Поэмы Конца". По словам Цветаевой, этот период был лучшим и в творчестве, и по состоянию души. Блистательная ураганная лирика написана в Чехии, за три месяца - 90 стихотворений. "Какие удивительные стихи Вы пишете, Марина, - писал ей Борис Пастернак. - Как больно, что сейчас Вы больше меня. Вы возмутительно большой поэт. "Поэма Конца" - нечто совершенно гениальное, простите за восторженность, верх возможного мастерства". Именно чешский период Марины Цветаевой будут сравнивать потом с Болдинской осенью Пушкина.

    Но главной линией в "Зеркалах" становятся ее отношения с Эфроном. На фоне эпохальных событий в мире разворачивается история любви Цветаевой и Эфрона - от первой встречи в Коктебеле в 1911 году до страшного 1941 года, когда она получила известие о его смерти. Роман длиною в 30 лет и длиною в трагическую жизнь.

    "Моя Цветаева до этой картины - это, конечно, исключительно стихи, фантастическая, гениальная поэзия, - признается исполнительница главной роли Виктория Исакова. - Но так глубоко я не интересовалась ее судьбой, во время съемок мне открылась совсем незнакомая, другая Марина Цветаева...".

    После фильма в 0.55 - документальная лента "Марина Цветаева. Последний дневник". Рабочая тетрадь, возобновленная в начале сентября 1940 года в Москве, - главный документ последнего года жизни Марины Цветаевой. Вплоть до эвакуации в августе 1941-го Цветаева поверяла дневнику мысли о прошлом и раздумья над трагическим настоящим.

    Смотрите также

    "Оперный бал" в честь Елены Образцовой - прямая трансляция из Большого театра также на канале "Россия К" 28 октября в 20.25. На "Оперный бал" в честь Елены Образцовой приглашены звезды мировой оперы. Предваряет торжественный концерт документальный фильм "Жизнь как коррида. Елена Образцова" (28 октября, 19.30).

    Поделиться