24.10.2014 16:39
    Поделиться

    Cтудент сделал фотокамеру из "кирпичика" Lego

    Будущий дизайнер из университета американского Колорадо сделал миниатюрную фотокамеру, работающую по принципу камеры-обскура, из одной детали конструктора Lego.

    Как пишет Cnet, студента Райана Ховертера вдохновило изобретение его итальянского сверстника, сделавшего PinHolo - микро-камеру в кедровом орешке. Качественных снимков такая фотокамера не дает, так как внутри ее нет никаких технических устройств: камера-обскура работает за счет светового потока и была одной из прародительниц современных фотоаппаратов.

    Издание отмечает, что повторить эксперимент Ховертера может любой человек. Для этого достаточно "кирпичика" конструктора, кусочка тонкого латунного листа, черной пленки и фотобумаги. Ну и, конечно, доступа к фотолаборатории.

    На одной из первых фотографий Lego-камеры Ховертер запечатлил дерево, растущее в студенческом кампусе. По словам автора, она потребовала 10-секундной экспозиции. Студент признался, что пока его изобретение далеко от совершенства. Журналисты с ним не согласились, и считают его эксперимент началом нового арт-движения, Lego-фотоискусства.

    Поделиться