23.10.2014 23:57
    Поделиться

    Задачи миссии ОБСЕ в Ростовской области не изменились

    57 государств-участников ОБСЕ на заседании в Вене согласовали продление мандата миссии наблюдателей на границе с Украиной до 23 ноября 2014 года.

    Как сообщил официальный сайт организации, задачи миссии остаются прежними - наблюдатели мониторят ситуацию на пунктах, в том числе и передвижение через границу. Миссия и в дальнейшем будет состоять из 16 гражданских наблюдателей и трех сотрудников по административным и логистическим вопросам. Постоянное представительство миссии сохранено в городе Каменск-Шахтинский.

    По словам руководителя постоянной группы ОБСЕ в Ростовской области Поля Пикара, наблюдатели, как и три предыдущих месяца, будут находиться на приграничных пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". Решение продлить пребывание только на один месяц связано с недостаточностью финансирования. На самом деле на совещании обсуждались возможности распространения мониторинга на другие пограничные пункты, как и большие временные границы. Однако это предполагает огромные затраты, причем эффективность сомнительна.

    Наблюдатели начали свою работу на этих пунктах 29 июля 2014 года после получения соответствующего мандата 24 июля. За прошедшие месяцы они не раз становились свидетелями обстрелов КПП с украинской стороны, эвакуации таможенников и гражданских лиц. При этом они не отметили нарушений пограничного режима с российской стороны, как и передвижения военной техники или самолетов.

    В работе миссии принял участие и Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, который посетил в июле лагерь размещения украинских беженцев в Неклиновском районе. Господин Заньер ознакомился с тем, какие условия созданы для прибывших, призвал объединить все усилия для решения непростой ситуации. Он отметил, что в Ростовской области созданы хорошие условия для проживания беженцев.

    В настоящий момент, по сообщению управления информационной политики правительства Ростовской области, пограничные контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме. За сутки пересекло границу из Украины в Россию 7218 человек, из России в Украину - 7902 человека.

    Поделиться