24.10.2014 12:26
    Поделиться

    Правозащитники заявили о грубых нарушениях полиции США в Фергюсоне

    Правозащитная организация Amnesty International заявила о грубых нарушениях со стороны американской полиции во время попыток остановить протесты в городе Фергюсон в августе. Об этом говорится в последнем докладе организации, посвященным событиям в штате Миссури.

    "Предпринятые меры полиции для разгона мирных протестов являются нарушением всех международных стандартов", - отмечается в 23-страничном документе. Правозащитники отмечают, что действия правоохранительных органов против небольшой группы демонстрантов "отразились на праве всех участников на свободу выражения и мирных демонстраций".

    Много вопросов у правозащитников вызвали и якобы "легкая" амуниция и оборудование правоохранительных органов, о которых говорили власти штата. Однако правозащитники зафиксировали серьезные травмы и даже смертельные случаи среди манифестантов. Кроме того, как выяснилось, для разгона протестов полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. "Вооружив офицеров определенным образом, более подходящим для сражения, они оказались в эпицентре конфронтации. Конфликт усугубили вместо того, чтобы снизить его вероятность", - отмечается в документе.

    В завершении доклада Amnesty International высказываются рекомендации избегать подобных действий в дальнейшем. Кроме того правозащитники призвали провести расследование всех нарушений со стороны полиции, которые происходили во время недели протестов после убийства 18-летнего чернокожего подростка Даррена Уилсона.

    Поделиться