23.10.2014 23:07
    Поделиться

    В Москве и Подмосковье пройдет "Ночь искусств"

    Столичный регион готовится к "Ночи искусств"
    В этом году мероприятие состоится во второй раз. В ночь с 3 на 4 ноября и в Москве, и в области пройдут много интересных мероприятий. Журналисты "РГ" узнали, чем порадуют жителей устроители этого мероприятия.

    Московская "Ночь искусств" пройдет на 250 площадках города. Все показы будут бесплатными. "Двери учреждений культуры будут открыты с шести вечера до трех часов ночи, - рассказал руководитель городского департамента культуры Сергей Капков. - У каждого из них - своя оригинальная программа и специальные проекты в разных направлениях искусства". Планируется, что в акции поучаствуют около 30 известных культурных деятелей. В их числе - Егор Дружинин, Кирилл Серебренников, Евгений Гришковец и Константин Богомолов.

    "Впервые акцент сделан не на событиях карнавального свойства, а на личностях, - подчеркнул комиссар "Ночи искусств" Федор Павлов-Андреевич. - Это люди, которые делают культуру не только Москвы, но всей страны".

    "Ночь искусств" впервые придет и в столичные вузы. Спектакли, концерты и выставки пройдут сразу в двенадцати учебных заведениях. Например, в Российском университете дружбы народов сыграют джаз и блюз, а в госуниверситете театрального искусства поставят оперу по пьесе Гоголя "Женитьба".

    В Подмосковье в этом году в "Ночи искусств" пожелали принять участие 65 музеев. Для сравнения: прошлогодняя акция подвигла открыть двери для посетителей в вечернее время суток лишь 11 из них. "Программа составлена так, чтобы и взрослые, и дети могли найти себе в музеях занятие по душе, стать не только зрителями, но и участниками интересных событий", - рассказывает министр культуры Московской области Олег Рожнов.

    Праздничные мероприятия начнутся в 17.00-19.00 часов и продлятся до полуночи, а в некоторых музеях - до часу ночи. Просмотр эскпозиций почти всюду будет перемежаться концертами, мини-спектаклями, кинопоказами и мастер-классами. К примеру, в Сергиево-Посадском историко-художественном музее в эту ночь откроется новый сезон интеллектуальных музейных игр, которые особенно интересны будут для молодежи. Посетители Серпуховского музея сначала попадут на вечер русского романса и аукцион книг и изделий народных промыслов Подмосковья, а потом примут участие в чайной церемонии по рецептам серпуховских фабрикантов-старообрядцев. Театрализованная программа с участием ретро-автомобилей ожидает тех, кто придет в военно-технический музей в Черноголовке. В музее-заповеднике Чайковского в Клину детей и взрослых порадуют концертом классической музыки и мастер-классами по живописи. А в филиале музея заповедника Чехова "Мелихово" - музее-усадьбе "Лопасня-Зачатьевское" для гостей проведут интерактивные занятия по светскому этикету, истории бального костюма и созданию домашнего театра.

    Поделиться