23.10.2014 23:30
    Поделиться

    Эксперты: Российских подлодок у берегов Швеции быть не могло

    Российских подлодок у берегов Швеции быть не могло
    Вооруженные силы Швеции продолжают операцию по установлению "иностранной подводной активности" в водах Стокгольмского архипелага. Правда, о том, что изначальная цель поиска - российская подводная лодка, они уже не говорят.

    - Операция продолжается. Район поисков остается тем же, по-прежнему задействованы все силы, - сообщил ТАСС представитель пресс-службы генштаба Даг Энандер. - Мы подчеркиваем, что речь не идет о поиске подлодки.

    В то же время в российских СМИ прошла информация, что у нас на Балтике сейчас три подлодки и ни одна из них никак не могла быть у берегов Швеции. Лодка Б-86 "Дмитров" находится на судоремонтном заводе в Кронштадте, другая - Б-227 "Выборг" стоит на базе в Балтийске. Третья подлодка - "Санкт-Петербург" - находится на Северном флоте. Что касается "Оренбурга" - лодки-носителя разведывательных лодок-малюток, она тоже сейчас ждет ремонта. А без такого корабля-матки мини-подлодки далеко не уйдут.

    В минобороны эту информацию официально не комментируют. В ведомстве корреспонденту "РГ" сказали, что все, что в министерстве посчитали необходимым сообщить по поводу якобы имевшего место инцидента в районе Стокгольмского архипелага, уже озвучено. Причем дважды. А количественный состав, места базирования и, тем более, районы патрулирования наших лодок с указанием их сегодняшнего географического положения - закрытые сведения. Вместе с тем военные эксперты, к которым обратилась "РГ", уверены: поднятая в Швеции шумиха вокруг "иностранной подводной активности" поставила в весьма неловкое положение местное армейское и флотское руководство. И теперь адмиралы не знают, как выкручиваться из щекотливой ситуации.

    Поделиться