24.10.2014 22:02

"Нефтехимик" завершил уникальную домашнюю серию матчей КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" сыграл десять матчей подряд на своем льду, завершив уникальную серию в КХЛ.

Она стартовала 30 сентября с поражения от казанского "Ак Барса" со счетом 2:3. Потом камчане последовательно уступили "Салавату Юлаеву" (Уфа) 0:4, "Авангарду" (Омск) 3:4, "Барысу" (Астана) 4:5 (по буллитам), "Ладе" (Тольятти) 1:4.

Неудача в овертайме 3:4 в матче с "Югрой" из Ханты-Мансийска 15 октября вынудила руководство татарстанского клуба отправить в отставку зарубежного специалиста Кари Хейкилля.

Интересно, что финн искренне возмущался неудачно, на его взгляд, составленным календарем. Вместо него на пост главного тренера был назначен генеральный менеджер "Нефтехимика" Рафик Якубов. И нижнекамская дружина смогла под его руководством прервать череду поражений, одолев минское "Динамо" со счетом 5:4! Правда, это был успех в дополнительное время, принесший только два очка в зачет турнирной таблицы.

В следующих встречах татарстанцы опять уступили: подмосковному "Атланту" 2:3, братиславскому "Словану" 1:3.

Заключительная игра серии пришлась на хорватский "Медвешчак". За ее ходом наблюдали лишь 3 500 зрителей. Казалось, что после трех точных попаданий Николая Белова (10-я минута, в большинстве), Тему Эронена (11-я), Тима Стэплтона (24-я) они увидят долгожданный успех своих любимцев в основное время.

Но нет, Билл Томас (26-я минута), Паскаль Пеллетье (37-я), Мэтью Карле (60-я) лишили хозяев трех баллов. И только в послематчевых штрафных бросках Стэплтону удалось принести выигрыш камской дружине 4:3.

- Нас боженька продолжает испытывать: в четырех из пяти последних матчей пропускаем на последних секундах, - заявил наставник татарстанцев Якубов. - Смогли потом собраться. Очень тяжело психологически настроиться на такое большoе количество домашних игр. Думаю, смена обстановки пойдет нам на пользу.

Итоги этой серии для "Нефтехимика" неутешительны: 8 поражений (6 - в основное время, 1 - в овертайме, 1 - по буллитам), 2 победы (1 - в овертайме, 1 - по буллитам). Набрано 6 очков из 30 возможных. Заброшено 25 шайб, пропущено 37. Клуб занимает предпоследнее место на Востоке Континентальной лиги (17 баллов). Отставание от зоны плей-офф составляет 6 очков.