24.10.2014 07:32
    Поделиться

    Красноярский Роспотребнадзор велел пушке стрелять тише

    Роспотребнадзор по Красноярскому краю установил, что пушка на Караульной горе в Красноярске, которая уже 13 лет отмечает выстрелом каждый полдень, стреляет слишком громко. И это "может повлечь за собой опасность для здоровья жителей близлежащих улиц центра города".

    Ранее в управление Роспотребнадзора поступило обращение депутата горсовета с просьбой оценить воздействие негативных факторов (ударной и звуковой волны) на людей и здания. К нему, в свою очередь, обратились жители города, которые заявили, что так и не смогли привыкнуть к гаубице. Граждане уверяют, что от ежедневных выстрелов трясутся стекла, заводится автосигнализация, пугаются дети.

    Для получения достоверных и объективных данных специалисты провели мониторинговые измерения с учетом размещения жилой застройки и погодных условий.

    Результаты свидетельствуют о превышении гигиенических нормативов уровней звука в жилых помещениях при сигнальном выстреле.

    Добавим, Роспотребнадзор уже обратился в Центральный районный суд Красноярска с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с целью "обеспечения снижения звука в период выстрела до допустимых уровней".

    Правда, непонятно, как можно стрелять тише. Поэтому, если суд примет сторону Роспотребнадзора, не исключено, что Красноярск лишится одного из своих символов. 

    Поделиться